Семейное счастье - незаметно

А вы знаете что такое семейное счастье? Вы знаете в чем оно выражается?

Большинство людей считает, что счастье - это когда у вас все есть: машина, квартира, деньги... Но это большая ошибка... Семейное счастье рождается тогда, когда в семье есть истинная любовь мужа и жены друг к другу.

Не страстные плотские отношения, а духовная любовь. Когда один готов за другого душу положить, когда нет бесполезных споров и ссор, один другому уступает, и каждый готов другому послужить первым.

Вот тогда у людей зарождается истинная любовь и уважение друг к другу, а без этого невозможно достичь счастья.

Можно иметь все, все блага жизни и быть глубоко несчастным, потому что утопая в своей собственной гордыне, человек не замечает своего ближнего, он просто не способен его любить, он любит только себя, он не способен ему служить, он все делает только в своих интересах, и это главная ошибка.

Любовь не приходит сама, придти может влюбленность, но она же может так же быстро и уйти из-за самых мелких разочарований. Любовь и счастье созидаются взаимным трудом.

Один священник Дмитрий Б. высказывает очень интересные мысли о семейном счастье:

У семейного счастья есть одна важная отличительная черта – незаметность. Да, именно так: оно незаметно.

Современный человек, услышав эти слова, очень удивится. Он спросит: как же так? Разве счастье – это не пышность чувств, не великолепная влюблённость, не фонтан эмоций? А я отвечу: нет, не в этом счастье человека.

Такой образ нам усиленно создаёт массовая культура, сильно пропитанная «голливудским духом». Такое «счастье» всегда эгоистично, оно направлено на самого человека. В таком случае человек переживает все эмоции через себя самого, через своё «я». Вот поэтому мы так часто слышим слова в роде: «ты мне нужен, мне без тебя плохо», или наоборот «я от тебя устала, ты меня утомляешь».

Поэтому так популярны всевозможные слащавые песенки о подобных чувствах или фильмы, воспевающие те же поверхностные отношения. На таких отношениях не построишь крепкой, а главное, долговечной семьи.

Настоящая семья – всё-таки это не романтика, хотя и она может иметь место в небольших количествах. Это не бесконечные поцелуи и не невероятная влюблённость.

Настоящая семья – это умение жертвовать ради того, с кем идёшь рядом по длинной дороге жизни. Это умение изо дня в день нести терпеливо свой жизненный крест, выполняя свои семейные обязанности, которые не знают будничных или праздничных дней. Потому что в любой момент нужно уметь проявить терпение, заботу, молча выслушать или, наоборот, вовремя что-то сказать, без давления посредством мнимого авторитета или жизненного опыта.

Любимые цитаты преподобного Серафима Саровского
Как страшны бранные слова