Мучают сомнения перед браком. Что делать?

Добрый день. Долго молилась о замужестве, Господь послал мне, недостойной, настоящего христианина, доброго и чистого человека. Когда назначили день росписи и венчания я радовалась, но чем ближе венчание, тем больше у меня появляется тревоги, страха, я тайком плачу каждый день, молюсь и снова плачу и страдаю. Не понимаю, откуда у меня этот страх и мучительная тревога, переходящая уже в уныние.

Я вообще боязливый человек, который боится глобальных перемен и бесповоротных решений, знаю, что венчание и есть окончательно и бесповоротно, но что-то я слишком тревожусь и боюсь. В голову лезут страшные и унылые мысли — то вдруг я умру при родах, или я не смогу помочь своей маме, так как уже буду больше заниматься мужем, а может я буду плохо за ним ухаживать и его мама будет недовольна, а я несчастна. Иногда хочется убежать и спрятаться где-нибудь, чтобы никто не нашел, но понимаю, как это глупо и сколько боли всем принесет. Нормальны ли такие чувства перед браком или нет?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас благословение!

Дорогая Мария, перед венчанием действительно может быть полоса испытаний, которые отталкивают от брака. Рецепт тут — молиться, сели Вы твердо решили вступить в брак и именно в том, что Вы правда хотите быть с этим конкретным человеком, нет. Еще один момент — нужно исповедаться и поговорить со священником (лучше — с Вашим духовником) о том, что с Вами происходит. Открывая свою душу, Вы впускаете в нее благодать Божию, и это очень помогает избавиться от этих мучащих Вас помыслов.

В целом же ситуация, при которой человек сам себя определяет как боязливого, ненормальна в принципе, и тут нужно говорить со священником, опять же, и разбираться со страхами, возможно, и с православным психологом тоже. Вам нужно понять, что Вам дают эти страхи, от чего Вы в них прячетесь?

Что касается конкретных страхов, дорогая Мария, они совершенно необоснованны! Вам не надо «заниматься мужем»: двое взрослых людей вступают в брак, чтобы вместе создать семью, вместе заниматься бытом, вместе жить внутренне, вместе воспитывать детей (заниматься детьми). Муж — не ребенок. Вы правы, что, конечно же, теперь Вы будете заняты собственной семьей, и мама тоже должна это понимать. Потом, когда она станет совсем старенькая, Вы будете о ней заботиться вместе с мужем. А сейчас в том, чтобы перенести акцент на свою семью, ничего ненормального нет — это нормально и так и должно быть! Опять же, что касается того, что «мама мужа будет недовольна» — Вы не за нее выходите замуж, Вы и Ваш жених создаете семью и дальше смотрите за тем, чтобы вам обоим друг с другом было хорошо. Что там думают мамы, как они оценивают Ваш быт надо оставить сильно за скобками.

Конечно, для мамы ее ребенок — это всегда ребенок, но Вы — не мама Вашему мужу, и отношения Ваши с ним — это совсем другие отношения, предполагающие намного больше равенства и именно взаимной заботы, чем если бы речь шла о матери и ребенке, запомните это и поймите очень крепко! А если в Вашей семье все будет определяться тем, как и что оценила свекровь, это неправильно, просто категорически. И если муж Вас будет через призму мамы оценивать, это тоже неправильно. Так что Вы посмотрите, может быть, с помощью священника, на каких принципах и ради чего вы хотите вступать в брак, уберите все лишнее и тогда вступайте.

А с общим ощущением себя как несчастной нужно разбираться, дорогая. Поберегите себя и сделайте это!

Помоги Господь!

Что такое записка «на проскомидию»?
«Верните ее в детдом — такие дети до 12 лет не дож...