Нужно ли рассказать мужу об измене, если прошло несколько лет?

Должна ли жена рассказать мужу о грехе прелюбодеяния, если прошло уже несколько лет? Был трудный очень период в семейной жизни, и в течении нескольких месяцев состояла в отношениях с человеком, который был очень влюблен и приносил облегчение после тяжелых семейных сцен. Я очень раскаиваюсь и исповедала свои грехи. У нас с мужем трое детей, мы оба воцерковлены с детства, но еще не венчались. Что-то не складывается никак, да и непонимание между нами не перестает. Но теперь я не знаю, можем ли мы венчаться: ведь я обманула мужа и не рассказала ему.

Надо ли рассказывать? Прошло несколько лет, но я очень терзаюсь и не хочу лжи между нами, тем более, если мы решим венчаться. Но если расскажу, боюсь, что муж не разведется со мной, но будет вспоминать мне это постоянно до конца жизни, а помнить об этом не хочется, а наоборот — забыть.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Дорогая Наталья, одно можно сказать однозначно: следует покаяться в совершенном грехе на исповеди.

Что же до того, нужно ли рассказать мужу об этом грехе, то здесь следует взвесить все «за» и «против». С одной стороны, конечно же, нет смысла ворошить прошлое и портить окончательно и так натянутые отношения. С другой — если Ваш муж случайно узнает об этом от других, то будет еще хуже. Помолитесь и примите решение самостоятельно, как и самостоятельно несите бремя своего выбора.

После исповеди Вы можете венчаться со своим супругом, только больше никогда не повторяйте ошибку, совершенную по слабости.

Храни Вас Господь!

«Верните ее в детдом — такие дети до 12 лет не дож...
Бабушка Катя