Апостольник

Апостольник – головной убор в женском монашестве, представляющий собой цельный покров на главу, с отверстием для лица, ниспадающий на плечи. Достигая обычно пояса, апостольник скрывает шею, грудь и руки. На голове удерживается с помощью 2 завязывающихся на затылке лент.

Традиционно апостольник черного цвета, но в случае несения монашествующей определенного послушания (напр., на просфорне) может быть белым.

Являясь в России неотъемлемой частью облачения православных монахинь, в других странах апостольник может заменяться большим платком (напр., в Греции) или вовсе отсутствовать (напр., в Румынии).

Апостольник также может являться головным убором сестёр милосердия, его носят во время служения на постах, в храмах, во время участия в благотворительных, социальных и общественных мероприятиях.

Святитель Феоктист Новгородский
Апостолы