Бог не навязывает насильственно Свою волю человеку

Бог дал человеку очень ценный дар, и, возможно, один из самых ценных - свободу, и эту свободу Он не нарушает. Хочешь верь, не хочешь не верь, хочешь исполнять Божию волю, исполняй, не хочешь - твое дело. Хочешь жить по заповедям Божиим, и наследовать вечную блаженную жизнь - живи, не хочешь, как хочешь. Бог не насилует нашу свободу, но... Мы должны понимать, что это не избавляет нас от ответственности за наши дела, слова и мысли.

Бог предлагает нам выбрать сторону добра, Божественную сторону, исполнять Божественный закон, жить праведно, и стать наследниками Его Небесного Царства. Бог зовет нас всех! И в нашей власти пойти навстречу Богу или нет. Тут уже наш свободный выбор, наша воля. Но от этого выбора зависит наша судьба, и в земной жизни, и тем более в будущей - небесной. Кто выбирает сторону Божию, тот будет с Ним всегда, кто выбирает сторону зла и диавола, его воля, но пусть помнит, что будет предан вечному огню и мучениям. И это не сказки и не пугалки. Это истина, засвидетельствованная Священным Писанием и Священным Преданием нашей Церкви.

Ум — одна из важнейших сил человеческой души и вместе одна из важнейших черт образа Божия.

Замысел Отца и Сына и Святого Духа относительно каждого человека состоит в максимально возможном раскрытии в нём черт этого образа, в уподоблении каждого человека Богу, обожении. Между тем, этот процесс не происходит без добровольного и осознанного желания самого человека, ибо любая человеческая добродетель имеет в основе свободное, а не механическое стремление к добру.

В этой связи Бог не стремится навязывать человеку Свою благую волю насильственно, блокируя все его личные желания, противоречащие Божественным заповедям и определениям. В противном случае человек был бы похож на животное, движимое безотчетным побуждением, или на запрограммированного робота, механический автомат.

Сказанное, конечно, не означает, что Бог не никогда не использует Своё всемогущество для того, чтобы остановить злые стремления того или иного беззаконника силой, в том числе через вмешательство, ограничивающее возможности его воли и разума.

К слову, именно так, в своё время, был одёрнут великий Вавилонский правитель, царь Навуходоносор (Дан.4:28-29). В результате он был отстранен от правления, потерял царственный облик, а по образу жизни стал походить на животное (Дан.4:30). Между тем, тогда как царь осознал своё ничтожество перед Богом (по крайней мере в той степени, в какой это было доступно грубому язычнику), он вновь обрёл способность к критике и рассудительности (Дан.4:31-33).

Преподобный Нестор Летописец
Безмолвие