Безмолвие

Монах

Что такое безмолвие в православном христианском понимании? Безмолвие имеет несколько смыслов, но главный из них - это духовный подвиг, духовное состояние христианина, подвижника, особое и благодатное состояние, характеризуемое высшей степенью сосредоточенности на Боге и отрешенностью от «всего» мирского, сопровождаемое миром и покоем в душе.

Безмолвие воистинну особый вид христианской аскезы, когда человек удаляется в пустыню, туда, где нет людей, и пребывает там в молитве и посте, пребывает безмолвии. В нашей церкви есть много примеров преподобных отцов, святых, кто уходил на безмолвие в пустыни, леса, необитаемые края, чтобы полностью уйти от всех мирских попечений и заниматься непрестанной молитвой, через которую они могли бы соединиться с Богом, стяжать Божественную Благодать.

Подвиг безмолвия присущ в первую очередь монахам, на который они вступают по особому благословению, и не самочинно.

Святитель Игнатий Брянчанинов говорит: "Богоугодному жительству в безмолвии должно предшествовать богоугодное жительство в обществе человеческом". Т.е. прежде подвига безмолвия, подвижник должен научиться жить с людьми и любить их, и потом уже, если Господь сподобит, и у него возникнет желание - уходить на безмолвие, как высочайший и наитруднейший подвиг.

Вот, что говорит преподобный Никита Стифат: "Безмолвие есть состояние ума, не тревожимого помыслами, тишина свободы от страстей и отрады душевной, стояние сердца в Боге; бестревожное, светлое созерцание, ведение тайн Божиих: слово премудрости из чистого ума, бездна разумений Божиих, восхищение ума, беседа Божия, неусыпаемое око, умная молитва, беструдный покой в великих трудах и наконец – единение с Богом". Из этих слов можно заключить, как велик и труден этот подвиг безмолвия. У безмолвника случаются особые искушения от бесов и диавола, и человек должен быть предуготован к таким браням. Потому и редко, кто сразу вступает на этот вид аскезы и делания. И повторим, только по благословению от игумена или отца духовного.

Еще, говоря о безмолвии, его употребляют в значении тишины и молчания. Безмолствовать - значит молчать. Но безмолствовать нужно с разумом, и помнить, что живя среди людей, самое главное - научиться любить друг друга, а неразумным молчанием, можно обидеть другого человека.

Бог не навязывает насильственно Свою волю человеку
Изживите в себе противного комментатора