Святитель Игнатий (Брянчанинов) о чудесах и скорбях

Чудеса, совершенные Господом нашим Иисусом Христом, - дар Божий человечеству. Видя их, люди должны были вести себя по отношению к Подателю дара с величайшим благоговением и благодарностью, потому что Он пришел к ним с Неба, ради спасения их душ. Каждому человеку предоставляется возможность рассматривать чудеса Христовы, обсуживать достоверность и качество их, заключать по ним о Совершителе их, чтоб признание и принятие Искупителя было следствием свободного, положительного убеждения, а не поспешного, легкомысленного, как бы насильственного увлечения.

Чудеса Христовы имели полную определенность и осязательность: они были ясны для самых простейших людей; ничего в них не было загадочного; всякий мог удобно рассмотреть их; для сомнения и недоумения: чудо ли это, или нет. По слову Христову мертвые воскресали, неисцелимые недуги исцелялись, прокаженные очищались, слепорожденные прозревали, немые начинали говорить; умножалась пища мгновенно для нуждавшихся в ней; волны моря и ветры утихали, сети рыбаков, напрасно трудившихся всю ночь, внезапно наполнялись рыбами. Чудеса Христовы имели множество свидетелей, среди которых были люди враждебные Ему. Но даже они, не имея возможность отрицать их действительность, старались по крайне мире умалить их значение.

В чудесах Господа не было ничего суетного, никакого эффекта; ни одного чуда не сделано напоказ; все они прикрывались покровом Божественного смирения. Они составляют собою цепь благодеяний страждущему человечеству. Вместе с тем они выразили со всею убедительностью власть Творца над природой и над падшими духами, выразили и доказали достоинство Бога, принявшего на Себя человеческое естество.

Чудеса Господа преследовали святую цель. Хотя они и сами по себе были великими благодеяниями, но в видах Божественного промысла служили еще свидетельством более высокого благодеяния. Господь, став человеком, принес людям вечный, духовный, бесценный дар: исцеление от греха, воскресение из мертвых и вечное спасение. Слово Господа и пример Его жизни являли этот дар со всей очевидностью: по жизни Господь был безгрешен, всесвят; слово Его было преисполнено силы. Но люди ниспали глубоко во мглу плотского мудрования, сердца и умы их ослепли. Оказалось нужным особенное снисхождение к болезненному состоянию людей; оказалось нужным дать самое ясное свидетельство для их физических чувств. В помощь учению Спасителя людям были даны чудеса, чтобы они оценили и приняли духовный дар.

Грех служит причиной всех недугов в человеке - и душевных и телесных, является причиной как временной так и вечной смерти. Плотское мудрование не видит ни душевных недугов, ни вечной смерти, а физические недуги и смерть оно признает, они очень озабочивают его. Господь, исцеляя единым словом, единым повелением многих больных, воскрешая мертвых, повелевая нечистым духам, явил Свою Божественную власть над грехом и над падшими духами - явил совершенно очевидно для человеческого понимания. Люди, видя и осязая Его власть, должны были, по логичной последовательности, признать власть Господа над всяким злом в мире, над самой смертью и над участью души в потустороннем мире.

Господь мог бы одним Своим всемогущим словом всех людей сделать здоровыми - и когда-то сделает не только здоровыми, но и бессмертными. Тем не менее в этой временной жизни недуги и разные скорби попускаются Им в качестве лекарств для нашего духовного врачевания. Духовный опыт свидетельствует, что они содействуют нашему вечному благополучию гораздо эффективнее, чем внешние чудеса. Часто, весьма часто недуг бывает большим благодеянием, нежели исцеление, если б оно последовало. В руках промысла Божия физический недуг бывает столь существенным благодеянием , что отнятие его путем исцелением было бы отнятием величайшего блага обновления души и духовного роста.

Нищий Лазарь, упоминаемый в Евангелии, не был исцелен от своей тяжкой болезни, не был избавлен от нищеты, но скончался в том состоянии, в котором томился долгие годы. Однако, за своё терпение он потом был взят Ангелами на лоно Авраама.

Священное Писание на всем пространстве своем свидетельствует, что Бог посылает различные скорби, а также телесные недуги тем людям, которых Он любит. Священное Писание утверждает, что все святые без исключения совершили своё земное странствование по узкому и тернистому пути, исполненному разнообразных скорбей и лишений. Основываясь на таком понимании жизненных скорбей, истинные служители Бога вели себя по отношению к ним с терпением и надеждой на Бога. Приходившую скорбь, какая бы она ни была, они встречали как необходимость, веря, что она не пришла бы, если б не была попущена Всеблагим Богом.

Поэтому, первым делом при случившейся скорби, они внушали себе, что заслужили её. Именно в себе они искали и находили причину постигшей их скорби. Однако, сознавая себя слабыми, они просили Бога избавить их от скорби, предоставляя Ему исполнение или неисполнение их просьбы. Так, Апостол Павел трижды обращался с молитвою к Богу о том, чтоб ангел сатанин, препятствовавший ему в проповеди христианства, был устранен. Его молитва была услышана, однако решение Божие об этом предмете был иное, нежели боговдохновенного Апостола.

Многие угодники Божии, когда подвергались болезням, принимали их как благодеяние Божие, и старались пребывать в благодарении Бога. Они не искали исцеления, хотя много чудесных исцелений происходило в среде, где они жили. Они предпочитали терпеливо и смиренно переносить попущенную Богом болезнь, веря, что она полезнее всякого добровольного подвига.

Исцеление от экземы
Преподобный Исаак Сирин о чудесах и знамениях (пер...