Мученик Платон Анкирский

Свя­той му­че­ник Пла­тон, брат свя­то­го му­че­ни­ка Ан­тио­ха вра­ча (па­мять 16 июля), ро­дил­ся в го­ро­де Ан­ки­ре в Га­ла­тии в бла­го­че­сти­вой се­мье. Еще юно­шей он оста­вил дом и хо­дил по го­ро­дам, вдох­но­вен­но про­по­ве­дуя Сло­во Бо­жие языч­ни­кам, удив­ляя слу­ша­те­лей убе­ди­тель­но­стью и кра­со­той сво­их ре­чей, глу­бо­ким зна­ни­ем эл­лин­ской уче­но­сти. За свою про­по­ведь он был схва­чен и при­ве­ден в храм Зев­са на суд к пра­ви­те­лю Агрип­пи­ну. Су­дья вна­ча­ле пы­тал­ся ле­стью скло­нить свя­то­го к от­ре­че­нию от Хри­ста. Он уве­рял юно­шу, что тот мог бы срав­нить­ся по уму с са­мим ве­ли­ким фило­со­фом Пла­то­ном, ес­ли бы по­кло­нял­ся язы­че­ским бо­гам. На это свя­той Пла­тон от­ве­тил, что муд­рость фило­со­фа, хо­тя и ве­ли­ка, но пре­хо­дя­ща и огра­ни­чен­на, а ис­тин­ная, веч­ная и без­гра­нич­ная муд­рость за­клю­че­на в Еван­гель­ском уче­нии. То­гда су­дья обе­щал в на­гра­ду за от­ре­че­ние от­дать ему в же­ны кра­са­ви­цу дочь, а в слу­чае от­ка­за угро­жал му­че­ни­ем и смер­тью. Свя­той Пла­тон от­ве­тил, что вы­би­ра­ет смерть вре­мен­ную ра­ди жиз­ни веч­ной. Тер­пе­ние пра­ви­те­ля ис­сяк­ло, и он при­ка­зал нещад­но бить му­че­ни­ка, а за­тем от­пра­вить в тем­ни­цу.

Ко­гда свя­то­го Пла­то­на ве­ли в за­то­че­ние, он об­ра­тил­ся к на­ро­ду, со­брав­ше­му­ся воз­ле хра­ма, при­зы­вая всех не от­сту­пать от хри­сти­ан­ской ве­ры. Через семь дней му­че­ни­ка Пла­то­на вновь при­ве­ли на суд Агрип­пи­на в храм Зев­са, где уже бы­ли за­го­тов­ле­ны ору­дия пы­ток: ки­пя­щие кот­лы, рас­ка­лен­ное же­ле­зо, ост­рые крю­чья. Су­дья пред­ло­жил му­че­ни­ку вы­бор: при­не­сти жерт­ву бо­гам или ис­пы­тать на се­бе дей­ствие этих ору­дий. Свя­той вновь твер­до от­ка­зал­ся по­кло­нить­ся идо­лам, и по­сле ис­тя­за­ний его бро­си­ли в тем­ни­цу и дер­жа­ли там без пи­щи и во­ды 18 дней. Но ви­дя, что и это не по­ко­ле­ба­ло му­че­ни­ка, ему пред­ло­жи­ли в об­мен на жизнь и сво­бо­ду лишь про­из­не­сти «ве­лик бог Апол­лон». «Не хо­чу со­гре­шить и сло­вом», – от­ве­чал му­че­ник. По при­ка­зу Агрип­пи­на свя­то­го му­че­ни­ка Пла­то­на обез­гла­ви­ли († 302 или 306).

Преподобный Григорий Декаполит
Икона Божией Матери «Благоуханный Цвет»