Из письма Александра Амфитеатрова Вячеславу Иванову (10. XI-1937)

Книга «Заутреня святителей» - Оглавление

Я в последнее время перечитал много провинциальной беллетристики, харбинской, варшавской, ревельской и т. д. В общем ерунда несказанная, а иные перлы — даже и не разобрать, всерьёз они написаны или на смех. Однако, если попадётся Вам на глаза «Земля Именинница» некоего В. Никифорова-Волгина (вышла в Таллине, т. е. в Ревеле), рекомендую обратить на неё внимание: весьма замечательная книжка рассказов — оригинально, просто, коротко, свежо. Я написал о них статью, но «Возрождение» не торопится печатать. Должно быть, ревнуют новичка к своим давним беллетристам, Рощину, Лукашу и Коровину.

Минувшее. Исторический альманах.

Вып. 22. СПб., 1997. С. 609.

Тоска по Богу
В.Никифоров-Волгин. Земля Именинница