Если ребенок травмировал руку или ногу, как оказать первую помощь?

Лыжи, коньки, катание с горки — самые популярные, но при этом травмоопасные развлечения. Что надо сделать в первую очередь, если пострадал ребенок?

Если болевой синдром не очень сильный и вы видите, что конечность не деформирована, но ребенок жалуется и щадит поврежденное место, можно просто зафиксировать конечность подручными средствами: наложить шину с помощью каких-то веток, деревяшек, куска пластика или даже журнала. Если повреждена рука — ее можно подвесить на шарф или на ремень, чтобы она была близко к телу, и избегать движений.

Обязательно к месту растяжения или перелома прикладывать лед. Холод прикладывают не более чем на 10 минут, процедуру нужно повторять через каждые полчаса. Можно наложить на травмированный сустав тугую повязку, используя для этого эластичный бинт, и следить за динамикой.

Если по истечении полутора-двух часов ребенок продолжает жаловаться, хромать, щадить конечность, то лучше обратиться к врачу. Если отек увеличился, лучше сделать снимок.

При травме позвоночника, при ударе в спину на горке или при падении первый тревожный симптом — это задержка дыхания, то есть ребенок не может вдохнуть и выдохнуть, а затем уже наступает болевой синдром. При таком развитии событий лучше сразу обратиться в травмпункт или в больницу, где сделают рентген, КТ или МРТ.

травматолог Илья Зеленкин

Святитель Николай, добрые Азербайджанцы и эстонска...
Слезы Небесного Младенца