Афон

Святая Гора Афон

Афон - (греч. Άθως, в греческих источниках официально именуется Святая Гора, греч. Άγιο Όρος, «А́гио О́рос») — название горы (высота 2033 м) и полуострова на севере Восточной Греции.

Автономный центр православного монашества. Почитается в Православии как удел и сад Божьей Матери.

На Афоне расположено 20 мужских монастырей, каждый из которых имеет статус патриаршей ставропигии и находится под юрисдикцией Константинопольского Патриарха. Создание новых монастырей запрещено.

Афонские монастыри в порядке официальной святогорской иерархии:

1. Великая Лавра (греч. Μεγίστη Λαύρα)
  2. Ватопед (греч. Βατοπέδι или Βατοπαίδι)
  3. Иверский (греч. Ιβήρων)
  4. Хиландар (греч. Χιλανδαρίου), сербский
  5. Дионисиат (греч. Διονυσίου)
  6. Кутлумуш (греч. Κουτλουμούσιου)
  7. Пантократор (греч. Παντοκράτορος)
  8. Ксиропотам (греч. Ξηροποτάμου)
  9. Зограф (греч. Ζωγράφου), болгарский
  10. Дохиар (греч. Δοχειαρίου)
  11. Каракал (греч. Καρακάλλου)
  12. Филофей (греч. Φιλοθέου)
  13. Симонопетра (греч. Σίμωνος Πέτρα, Σιμωνόπετρα)
  14. Святого Павла (греч. Αγίου Παύλου)
  15. Ставроникита (греч. Σταυρονικήτα)
  16. Ксенофонт (греч. Ξενοφώντος)
  17. Григориат (греч. Γρηγορίου)
  18. Эсфигмен (греч. Εσφιγμένου)
  19. Свято-Пантелеимонов (греч. Αγίου Παντελεήμονος или Ρώσικο)
  20. Констамонит (греч. Κωνσταμονίτου)

Помимо монастырей по всей Святой Горе разбросаны 12 скитов (зачастую крупные поселения, ничем, кроме формального статуса, от монастырей не отличающиеся), а также: келлии (в русской литературе обычно именовались «келлейные обители» — обширные монашеские поселения с возделываемым участком земли), каливы (из которых, как правило, состоят скиты), кафисмы (одиночные поселения, обычно близ материнского монастыря), исихастерии (в них подвизаются те, кто стремятся к полному уединению, иногда в пещере). Последних много на юге полуострова и в местности Каруля.

Принципиальное отличие от монастыря всех прочих поселений — отсутствие у них прав на участие в органах самоуправления и на земельную собственность, что ставит их в прямую зависимость от того или иного монастыря, которому принадлежит их земля.

Женщинам вход на полуостров закрыт. За проникновение на территорию Афона для женщин предусмотрена уголовная ответственность — 8—12 месяцев лишения свободы.

На Афон допускаются только мужчины, которым для посещения необходимо получить специальное разрешение — диамонити́рион.

В юго-восточной части полуострова возвышается гора Афон высотой 2033 метра.

Русская обитель на Афоне - монастырь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Среди наиболее известных святогорцев XX века можно назвать преподобных Силуана Афонского, Иосифа Исихаста и Паисия Святогорца.

Спор профессора со студентами
Чудо исцеления от рака