Счастливая женщина

Как-то после обедни подошла ко мне одна из прихожанок, и мы с ней долго беседовали. Потом она мне сказала:

— Знаете, отец Константин, я очень счастливая женщина.

— Да что вы! — заинтересовался я. — Такое признание приходится слышать крайне редко. В чем же ваше счастье?

— В детях.

— Ну, это понятно: вырастили хороших детей и этим счастливы.

— Да нет, батюшка, счастье у меня особенное. Дети-то ведь не мои.

— А чьи же?

— Ну, уж раз начала, то придется вам все рассказать.

Лето, все гуляют, а я сижу и зубрю и только сквозь стену слышу разговоры о том, какие у нас в городе новости.

Вот так и услыхала, что у Николая, товарища моего старшего брата, жена скоропостижно умерла и пятерых ребят оставила.

Пожалела его про себя и зубрю дальше — приемные экзамены на носу.

Вот сижу этак с книжками, отец — на террасе, и слышу, что к нему туда Николай пришел, а его у нас в семье очень любили и знали с детства. Отец ласково его встретил, усадил и утешает:

— Ничего, Колюша, не горюй! Другую жену найдешь и счастливым будешь!

— Эх! Иван Михайлович, Иван Михайлович, жену-то я, может быть, и найду, но не жена мне нужна, а мать детям. Где мать для них возьму? Ведь пятеро их, и мал мала меньше. Старший уже что-то понимает, а младшие ничего не смыслят и знай кричат:

«Мама! Где наша мама?» Всю душу надорвали! От тоски похудели, ручки тоненькие сделались, есть не хотят и только мать зовут.

Николай-то — высокий, а тут плачет, как маленький. Отец растерялся и знай твердит:

— Найдется, Колюша, и такая, верь мне, найдется. А я сижу, слушаю и не могу понять, что со мной творится — как будто что-то большое растет и радостное... И как хвачу я тригонометрией об пол, выбежала на террасу и громко так говорю:

— Правильно отец сказал, что найдется, вот и нашлась, бери меня, Коля!

— Отец как закричит:

— С ума сошла! Куда ты на пятерых-то лезешь, девчонка глупая! — Потом на Николая накинулся: — Уходи! Что девку с толку сбиваешь, ей в институт готовиться надо!

— А Николай не уходит и только молча мне руки протягивает. Я схватила их да вместе с ним с террасы и выбежала, и прямо к нему домой.

— Пока я с ним шла, у меня в душе какие- то сомнения возникать начали насчет того, правильно ли я делаю. Но как вошли мы в его дом, как увидела я всех пятерых — жалких, плачущих, головенки трепаные, и возле них — равнодушную, сонную няньку, — сразу все сомнения ушли.

— Дома у меня были крик, плач, уговоры, но я на своем стояла твердо и вместо института пошла с Николаем в загс, а потом — под венец.

— Первые дни моей новой жизни были очень трудными. Но я ребяток крепко полюбила, а они — меня. И хоть особой любви у нас с Николаем не было, потому что я всю ее отдала детям, мы были очень счастливы.

— Так и прошла моя жизнь. Подросли дети, умер муж, сейчас все переженились и замуж повыходили, а у меня одно дело: от одного к другому в гости езжу. Живу у дочки, а сын уже покоя не дает: «Дорогая мамочка, когда приедешь?» Та, у которой живу, не отпускает, а остальные тоже пишут: «Что нас забыла? Ждем!»

— Сейчас самый младший из армии вернулся и говорит:

— Никуда тебя не отпущу, сиди со мной дома, я ведь самый маленький.

Из книги «Непридуманные рассказы. Свидетельства очевидцев о Промысле Божием»

Великомученик Артемий Антиохийский
Божественное Откровение