Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла!

14 октября Святая Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник, установленный на Руси в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского, был всегда одним из самых почитаемых. Мы вспоминаем чудо явления Божией Матери во Влахернской церкви в Константинополе, которое созерцали святой Андрей, Христа ради юродивый и его ученик святой Епифаний.

Праздник и икона Покрова Богородицы – свидетельство всегдашнего предстательства Царицы Небесной за всех нас.

«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором», - воспеваем мы Божию Матерь, прося покрыть и защитить нас от всякого зла. И как в тот день во Влахернской церкви, так и сейчас Пресвятая Владычица молит Сына Своего о нас грешных, о нашем прощении, о нашем спасении.

«Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога».

«Мы празднуем покров Пресвятой Богородицы Девы, вознося благодарение Покровительнице нашей за столь великое милосердие Ее, явленное роду христианскому, говорит Святитель Димитрий Ростовский. - И прилежно молим ее, дабы Она и ныне и всегда молитвенно покровительствовала нам, ищущим ее покрова. Молим потому, что без Ее покрова нам, постоянно прогневляющим Бога, невозможно было бы жить».

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Блаженный Андрей, Христа ради юродивый
Чудеса и реальность