Православный я человек или просто крещеный?

Просто крещеный - это когда в твоей машине висят иконы, но ты здесь же куришь, материшься, а то и блудишь.

Просто крещеный - это когда ты, в лучшем случае, посещаешь храм Божий только на Пасху и Рождество Христово.

Просто крещеный - это когда для тебя суть Пасхи заключается в яйцах; ну а день Крещения Господня - это лишь купание в проруби.

Просто крещеный - это когда ты блудишь (прелюбодействуешь) говоря: "Кто в наше время не грешный? Все мы грешные! Господь - есть Любовь, Он простит меня...".

Просто крещеный - это тот, кто путает слова даже в "Отче наш..." и не знает, что такое "Символ Веры".

Просто крещеный - это когда ты уверен, что "просить прощение за свою подлость можно и дома, перед иконами", а не на Таинстве Исповеди - которое установил Христос.

Просто крещеный - это когда в Пост у тебя постный майонезик на столе и постная колбаска в холодильнике.

Просто крещеный - это когда ты стыдишься перекреститься, проходя или проезжая мимо храма, мимо православного кладбища, и за праздничным столом у друзей - думая, а что обо мне сейчас все скажут?

Просто крещеный - это когда ты не понимаешь тех, а то и смеешься над теми, кто исповедует и защищает свою веру открыто и безбоязненно.

Просто крещеный - это когда ты называешь фанатиками, "слишком ударившимися в религию" тех, кто стремится всегда ходить по воскресным дням в храм Божий и регулярно приступать к таинствам Исповеди и Причастия.

Просто крещеный - это когда ты считаешь, что Православие - устарело; что это вера выживших из ума старух, что "Бог вышел из моды", и вообще - это все глупо и смешно.

Просто крещеный - это когда для тебя вообще все, какие ни на есть, священники - это сплошные либо бездельники, либо "бизнесмены на мерсах".

Просто крещеный - это когда ты тратишь десятки(сотни) тысяч себе на одежду, машины, поездки, пикники и любовниц, но при этом осуждаешь Церковь за "дорогие и непомерные цены на записки и свечи", за "золотые купола" и "дорогие" богослужебные облачения священников. Ведь гораздо проще осуждать, чем постараться что-то понять и начать менять самого себя!

Просто крещеный - это когда ты бьешь себя в грудь пытаясь убедить весь мир в том, что ты любишь Бога и весь такой самый расправославный, но при этом добавляешь, что "не ходишь в храм потому, что там "злые бабки", "богатые попы", "длинные и непонятные службы" и вообще -"главное - иметь Бога в душе!...".

Просто крещеный - это когда ты считаешь Бога - своим Господом, но, в тоже время, веришь в гороскопы, ходишь к гадалкам, смотришь "Битву экстрасенсов", расставляешь мебель по фен-шую, читаешь магическую литературу, веришь в приметы, заговоры и обереги, боишься рассыпанной соли и перебежавшей дорогу несчастной чёрной кошки.

Просто крещеный - этот тот, кто захотел сам стать богом на этой земле для своих близких, подчиненных, для всех его окружающих ...

Просто крещеный - это когда для тебя твои братья и сестры по вере, те кто стоит плечо к плечу с тобой в храме - чужие, мешающие молиться тебе, люди.

Просто крещеный - это когда для тебя Библия - сказка; а лживая черная грязь из СМИ о верных Православию людях и батюшках - 100%-ная правда.

Просто крещеный - это когда ты "портишь" девушек направо и налево (или спишь с чужими мужьями и женихами), но при всём этом себе желаешь иметь "чистую и верную" жену (либо верного, добропорядочного и честного мужа), оправдывая всю грязь своей прежней (а то и настоящей) жизни, молодостью и глупостью; мол, все так живут. Таков закон - бери от жизни все.

Просто крещеный - это когда ты не веришь святым Божиим, говорящим про Рай, ад и Судный День, но веришь астрологам и прочим предсказателям из газет, книг и тв.

Просто крещеный - это тот, кем и я был когда-то... и кем я никогда не хочу больше быть!

Просто крещеный - это тот, кому Господь Иисус Христос в День Судный обязательно скажет: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное ... Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф: 7-23).

Свадебный сервиз
Бабушка с цветами