О работе, труде и талантах

Трудоустройство и работа занимают одно из самых важных мест в жизни человека. Труд организует, труд помогает побороть свою лень, и, наконец, без труда человек не сможет жить и прокормить ни себя, ни свою семью. Труд и работа - это возможность для человека реализовать себя как личность и послужить своим ближним. Каждому человеку Бог дал таланты. Одному одни, другому другие, каждому по силам. И задача человека, приложив усилия, приложив труд, принести Богу добрые плоды своих дел.

Все мы помним притчу из Евангелия о Господине, раздавшем таланты своим рабам, и спустя долгое время вернувшемся, чтоб испытать, как кто употребил их. И те рабы, которые проявили усердие, получили награды, а раб, не желавший ничего делать, был наказан.

Нет человека без талантов и главное, иметь усердие и желание употребить их во благо и себе, и обществу. Для этого мы должны всем сердцем молиться Господу, чтобы Он помог нам найти себя в жизни, и мы могли возвратить вверенные нам таланты с прибылью, когда настанет час давать ответ за прожитую жизнь.

Бывает время, когда человек никак не может обрести свой путь. Или не знает чем заняться, или не может найти работу по душе и силам. И тут нужно не отчаиваться, но вспомнить, что есть у нас заступники пред Богом и молитвенники - святые, те люди, кто особо угодил Богу, те, кто особо потрудился и поработал Господу, те, кому дана особая благодать молиться за нас и помогать нам в наших земных нуждах. Они нас слышат, и если обратимся к ним за помощью, то обязательно помогут и упросят Бога даровать нам Свою милость.

О поисках работы и помощи в трудах мы молимся обычно нескольким святым: святому мученику Трифону, преподобному Серафиму Саровскому, блаженной Матроне Московской, святителю Николаю Чудотворцу. Мы верим, что за их предстательство о нас, Господь нам даст такую работу, которая будет способствовать не только нашим земным потребностям, но поможет нам потрудиться во славу Божию и раскрыть данные нам Господом таланты. То, что от нас зависит - нам должно делать, а то на что повлиять не можем - оставляем на Промысел Божий.

Святитель Митрофан Воронежский оставил духовное завещание всем христианам: «Употреби труд, храни мерность - богат будеши. Воздержно пий, мало яждь - здрав будеши. Твори благо, бегай злаго - спасен будеши».

Последуем советам святителя Митрофана и не будем забывать молиться и благодарить Господа, Матерь Божию и святых за дарованную нам помощь и таланты!

Как Костик боролся за права человека
О Божией Матери