Можно ли в Святки ходить на кладбище?

Суеверные представления о том, что в какое-то особое время нельзя бывать на кладбище, Церковь не поддерживает. В любое время года, во все дни недели, в пост и в Святки ходить на кладбище можно.

Другое дело, что в церковном календаре есть дни, когда не совершается поминовение усопших. Так, например, в Рождество даже в храме не бывает заупокойных богослужений, а после праздничной Литургии Церковь призывает верующих сохранять радость о родившемся Христе, а не скорбеть и горевать. А потому поход на могилу будет не совсем уместен, хотя строгого запрета и нет.

А вот в Святки, которые длятся с 8 по 17 января включительно, помолиться об усопших можно и в храме, и на кладбище. Против посещения кладбища в эти дни Церковь выступает только в том случае, если человек идёт не для того, чтобы почтить чью-то память, а преследуя оккультные цели. Именно в рождественские дни возрастает интерес к гаданиям, и для мистического действия нередко выбирают безлюдные, пугающие места. Но необходимо понимать, что отношение к этой магической практике, отвергающей волю Божью о человеке, у христиан однозначно отрицательное.

Святки — это не только период веселья, но и время делиться рождественской радостью с другими, заботиться о близких. И в эти праздничные дни многие вспоминают в том числе о близких, которых уже нет рядом. Христиане верят, что с окончанием земной жизни не заканчивается жизнь души. А молитва становится связующей нитью для живых и мертвых.

Обычно, приходя на могилу, верующие наводят там порядок, зажигают свечи, молятся. Можно договориться и пригласить для совершения панихиды священника, а можно самостоятельно совершить литию — краткий чин поминовения.

Не нужно на кладбище устраивать «застолье», тем более выпивать, а также оставлять у надгробий еду. Нет необходимости также приносить новогодние украшения. Умершим не нужны такие «подношения». Самое лучшее, что живые могут сделать, это обратиться к Господу с просьбой о прощении грехов и милосердии к тем, кто закончил свой земной путь.

Рождество называют «зимней Пасхой», ведь Боговоплощение — это начало дела Спасения человечества. Но если весной после Пасхи для молитвы об усопших установлен специальный день — Радоница, то после Рождества особой поминальной даты нет. И все же в этот праздничный период, когда верующие вспоминают, как в мир пришёл Христос, чтобы показать всякому, кто захочет пойти по нему, путь в Царствие Небесное, заупокойная молитва по-особенному полна надежды на милость Божью и будущую встречу с дорогими нам умершими людьми.

Узнал об измене, помирились, изменил сам... Что де...
«Мне тоже есть, что сказать Богу!»