Икона Божией Матери «Скоропослушница»

Великая святыня монастыря Дохиар на Святой Горе Афон – икона Божией Матери «Скоропослушница» (греч. – «Горгоипикоос»).

Летопись Дохиара повествует о том, что в 1664 году Господь прославил Свою Пречистую Матерь следующим дивным событием. Перед образом Богородицы, писанном на стене монастырской трапезы, был проход, по которому часто случалось проходить с горящей лучиной монаху-трапезарю. Однажды трапезарь Нил, проходя мимо иконы, услышал от неё следующие слова:

Больше не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа.

Нил не внял этому указанию. И однажды услышал ещё более грозные слова:

Монах, недостойный этого звания! Долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ?!

Несчастный пал ниц перед иконой и оставался в покаянной молитве и слезах до тех пор, пока утром его, поражённого полной слепотой, не нашла собравшаяся братия. Устрашённые иноки постановили совершать ежедневное моление перед иконой, перекрыли проход и соорудили в этом месте специальное помещение, в котором и пребывает доныне сей святой Образ. Ослепший трапезарь не отходил от иконы, пока снова не услышал голос Божией Матери:

Нил, твоя молитва услышана, ты прощён и зрение вновь дается тебе. Я покров и заступление обители, и пусть братия, и все православные христиане прибегают ко Мне за помощью, и Я не оставлю никого. Отныне сей Мой образ будет именоваться «Скоропослушница», потому что Я буду являть скорую помощь всем, с верою и благоговением обращающимся ко Мне.

После этого монахи загородили проход, чтобы по нему никто не ходил. Потом они построили напротив «Скоропослушницы» часовню в её честь, украсив придел искусным позолоченным резным иконостасом и красивыми настенными росписями. Перед иконой повесили негасимые лампады. Многие исцеления, которые через этот образ совершала Богородица, наполнили монастырь приношениями. Молва о чудесах распространилась по всему православному миру, продолжают они совершаться и сегодня…

Акафист и Молитвы пред иконой Божией Матери «Скоропослушница»

Икона Божией Матери «Иверская - Монреальская»
Архистратиг Божий Михаил