Икона Божией Матери «Дубовичская»

В се­ле Ду­бо­ви­чах Чер­ни­гов­ской гу­бер­нии на­хо­дит­ся весь­ма древ­няя ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мая Ду­бо­вич­ской. По пре­да­нию, она бы­ла най­де­на в гу­стой тра­ве на бе­ре­гу ре­ки Ре­ти, в по­ло­вине XVI сто­ле­тия. Пред­по­ла­га­ют, что она бы­ла об­ро­не­на здесь во­ен­ным обо­зом, вез­шим цер­ков­ную утварь.

Как рас­ска­зы­ва­ет пре­да­ние, пас­тух, про­го­няя по это­му ме­сту свое ста­до и раз­ма­хи­вая кну­том, слу­чай­но и нена­ме­рен­но за­дел им ико­ну Бо­го­ма­те­ри. От ико­ны вдруг ис­шел необы­чай­ный свет, осле­пив­ший пас­ту­ха: он пал тут же на зем­лю.

В бес­чув­ствен­ном со­сто­я­нии он был най­ден здесь и при­не­сен к свя­щен­ни­ку. При­дя в се­бя, пас­тух рас­ска­зал о том, что слу­чи­лось при ви­де ико­ны. Свя­щен­ник и мно­гие из при­хо­жан по­шли на ука­зан­ное им ме­сто и на­шли здесь ле­жа­щую в тра­ве святую ико­ну. Усер­ди­ем ве­ру­ю­щих на ме­сте яв­ле­ния вско­ре со­ору­же­на бы­ла ча­сов­ня, и в ней по­став­ле­на явив­ша­я­ся ико­на Бо­го­ма­те­ри. По про­ше­ствии неко­то­ро­го вре­ме­ни она бы­ла взя­та от­сю­да и по­став­ле­на в Ар­хан­гель­ской церк­ви се­ла Ду­бо­ви­чи.

С то­го вре­ме­ни здесь со­вер­ша­ют­ся мно­гие чу­дес­ные ис­це­ле­ния. В вос­по­ми­на­ние пе­ре­не­се­ния ико­ны из ча­сов­ни в Ду­бо­вич­ский храм уста­нов­ле­но тор­же­ствен­ное празд­но­ва­ние в де­ся­тую пят­ни­цу по Па­схе. С 1861 го­да с раз­ре­ше­ния Св. Си­но­да чу­до­твор­ная Ду­бо­вич­ская ико­на с крест­ным хо­дом пе­ре­но­сит­ся для мо­леб­ствия пе­ред ней в го­род Кроле­вец Чер­ни­гов­ской гу­бер­нии. По ха­рак­те­ру сво­ей жи­во­пи­си эта ико­на очень по­хо­дит на Чен­сто­хов­скую.

С Ду­бо­вич­ской ико­ны есть весь­ма чти­мая ко­пия, на­хо­дя­ща­я­ся в Ки­е­ве, в Со­фий­ском со­бо­ре.

Слово о Кресте Господнем
Память обновления храма Воскресения Христова в Иер...