Держите младенца крепко и близко к сердцу

Давно вы лежали на спине, беспомощный, напуганный и беспокойный, не управляя движениями рук и ног? Вы ещё слишком малы, чтобы заявить о себе и просить помощи иначе, чем криком. Но ваш плач остаётся гласом в пустыне – вы лежите один. Вас так воспитывают.

Дорогие взрослые, шепну вам на ушко:

— Если не желаете, чтобы ваш малыш вырос крепким и здоровым, имел устойчивую нервную систему – не берите его на руки.

— Если не хотите, чтобы у него вырабатывался в достатке гормон роста – не берите на руки.

— Если надеетесь прекратить кормление грудью как можно раньше – не берите на руки.

— Считаете, у новорождённого нет нужды в уверенности, что его любят? В ощущении безопасности и надёжного тыла в кольце тёплых объятий? Нет необходимости естественно обучаться эмоциональной и физической привязанности? Тогда отказывайте ему в руках, не укачивайте и как можно чаще оставляйте одного в кроватке.

Часто за сомнением, брать или не брать ребёнка на руки по первому требованию, стоит банальное незнание этапов детского развития. Приучение к рукам – миф. Пребывание на руках — природное право. Вспомните животный мир – где это видано, чтобы требующему внимания детёнышу в нём отказывалось? По многу дней и месяцев матери носят их на себе или в зубах, держат постоянно под боком, пока детёныши не подадут сигнал, что готовы к раздельному существованию.

Телесный контакт – базовая потребность. Это спасение от страха, беспомощности, угрозы непривычного пока мира. Это исцеление от телесного дискомфорта — спазмов в животике и головных болей. Да, у некоторых новорожденных болит голова!

Брать на руки часто — это о будущей уверенности, самостоятельности, ощущении ценности себя.

Самое первое чувство, с которым ребёнок знакомится в утробе матери – осязание. Благодаря внутриутробным прикосновениям он успокаивается, изучает окружающий мир, его мозг активно развивается. Те же процессы продолжаются и после рождения. Контакт «кожи к коже» стимулирует в организме младенца выработку соматотропина – гормона роста и других обменных процессов.

Из древних традиций пестования пришла к нам фраза: ребёнка вынашивают восемнадцать месяцев — девять месяцев в утробе и девять месяцев на руках.

Для новорожденного малыша контакт с руками родителей жизненно необходим. Волноваться о будущей самостоятельности нет причин – с возрастом ситуация меняется: с ребёнком шести-девяти месяцев алгоритм взаимодействия уже другой, появляются новые правила общения.

Я регулярно провожу группы психологической поддержки для молодых матерей. На занятиях женщины делятся опытом, как пережить нелёгкие первые месяцы. Как справляться с домашними делами и усталостью, когда малыш постоянно просится на руки.

Некоторые мамы упрощают быт и без сожаления откладывают дела, чтобы по первому крику подхватить на руки сына или дочь. Другие находят выход в использовании слинга. Кому-то удобнее прибегнуть к помощи родни или домработницы.

Верная расстановка приоритетов плюс немного креативности – и процесс ношения ребёнка на руках перестаёт восприниматься как каторга.

Следуйте за внутренним откликом на младенческий призыв и обязательно отыщете способ организовать жизнь по-новому на ближайшие полгода.

И берегите ребёнка от сравнений. Ваш малыш и малыш соседки различаются не только внешне, но и работой нервной системы, запасом стрессоустойчивости, эмоциональными запросам. Поэтому, одному необходимо немало времени проводить на руках, другому достаточно нескольких минут в час.

Сколько слов ни скажи, ни напиши – ими не объяснить телесного опыта. Предлагаю совместный эксперимент: прямо сейчас ложитесь на пол и представьте, что не управляете собственным телом. Вы не в состоянии переворачиваться, ползти, даже сдвинуться с места не в силах, конечности движутся хаотично и не подчиняются. Неуютно, тревожно, хочется тепла и прикосновений. Вам нужно, чтобы о вас позаботились. Нужны руки, в которых вы блаженно уснете.

Время идёт, а рук все нет. Что вы чувствуете? Отчаяние, страх? Боль и дискомфорт? Или, так и не дождавшись, разочарование и апатию?

Это всего лишь эксперимент и вы взрослый человек. Представьте, что же тогда творится с чувствами и телом вашего ребёнка.

В самом раннем детстве ребёнок усваивает материнский и семейный посыл, а в дальнейшем переносит его на весь мир. Так пусть мамины руки, руки отца и других родных сообщают ему: мы ждали тебя, ты наша драгоценность. Мы согреем, накормим, не дадим в обиду. Мы защитим и поможем справиться с трудностями жизни. Ты в безопасности. Ты любим.

Однажды ваш ребёнок наестся и, сытый любовью, уверенный и самостоятельный, уйдёт, покорять огромный мир. А пока – держите его крепко и близко к сердцу.

Автор: Эллада Горина

Икона Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская