Библейские рукописи

Древние библейские рукописи дошли до нас на двух материалах — папирусе и пергаменте. Для изготовления папируса внутреннюю часть волокнистого тростника разрезали на полосы и склеивали в несколько слоев. Затем отдельные листы склеивали в длинную полосу около десяти метров и эту полосу наматывали на валики. Получался свиток. В свитках хранились священные тексты в синагоге. Например, в Евангелии рассказывается, что, когда Спаситель вошел в назаретскую синагогу, Ему подали книгу пророка Исаии. Господь Иисус Христос раскрыл книгу и нашел место. В греческом тексте буквально: развернув книгу и затем свернув книгу (см.: Лк 4, 20).

Со II века до Р.Х. для письма стали использовать пергамент — материал из обработанной специальным способом кожи животных. Пергамент имел преимущества по сравнению с папирусом. Он был значительно прочней. На пергаментной полосе можно было писать с двух сторон.

Свиток был неудобен в употреблении. При чтении заняты были обе руки: одной приходилось раскручивать свиток, а другой наматывать его по мере прочтения. Свиток имел еще один недостаток. Поскольку библейские тексты использовались ранними христианами в богослужебных целях, то трудно было быстро найти необходимое место Священного Писания. В конце I или в начале II века в раннехристианских общинах стали употреблять кодексы. Согнутые посередине листы папируса складывали вместе и затем сшивали. Это были первые книги в нашем понимании. Такая форма папируса дала возможность христианам соединить в одну книгу все четыре Евангелия или все Послания апостола Павла, чего не позволял свиток, ибо становился огромным в размерах. Для сравнения: такие большие книги, как Евангелие от Луки и Деяния святых апостолов, приходилось помещать в отдельные папирусные свитки длиной почти десять метров. Переписчикам теперь было легче сверять рукописи с автографами.

Почему же спасти душу так тяжело?
Надо ли общаться с тем, кто нас обижает?