Архидиакон

Первомученик и Архидиакон Стефан

Архидиакон (разг. архидьякон, от греч. ἀρχι- — главный, старший и διάκονος — диакон) — старший из диаконов в монашествующем духовенстве, то есть старший иеродиакон.

Зарождение этой должности относится к первым векам христианства.

Звание архидиакона, как и протодиакона, дают за личные заслуги перед Церковью или за долголетнюю безукоризненную службу. Возведение в архидиакона совершается через хиротесию, основными литургическими элементами которой являются благословение, руковозложение, молитва и наречение.

Архидиаконом назван первомученик Стефан, который был старшим среди первых семи диаконов и пострадал за Христа в Иерусалиме около 33-36 гг.

Архидиаконы заботились о подготовке низших клириков, следили за диаконами, заведовали благотворительными делами епархии и пр.

В греческой церкви, где не было слишком больших епархий и чрезмерной обремененности епископов делами, к VII веку звание архидиакона исчезла повсюду, кроме Константинополя.

В России звание архидиакона не имело широкого распространения, сохраняясь только в больших монастырях, а после 1917 г. при особе Патриарха Московского и всея Руси.

Крещенский сочельник
Апофатическое (отрицательное) богословие