Антихрист

Антихрист (приставка анти в греческом языке имеет 2 значения – против и вместо) — любой, кто не исповедует Иисуса Христа Сыном Божиим и отвергает Его учение (1Ин.2:22) и конкретный правитель последних времён, который попытается поставить себя на место Христа.

В собственном смысле под именем антихриста разумеется человек, который за 3,5 года перед Вторым пришествием сосредоточит всемирную власть (религиозною в сочетании с политической), будет противодействовать Христу и стараться истребить христианство.

Что нам известно об антихристе: это будет еврей из колена Данова, родится от блудодеяния, будет воспитан тайно; имя его нам неизвестно, только число его имени 666; пред ним предстанет предтеча – лжепророк, поражающий людей невиданными чудесами; он вступит в союз с сатаной; будет богохульствовать и требовать себе божеского поклонения; разошлёт по всей земле лжеапостолов; начнёт величайшее гонение на христиан (но литургия будет служиться до самого конца земной истории); победит антихриста непосредственно Сам Господь Иисус Христос.

Об антихристе

(Преподобный Иоанн Дамаскин)

Надобно знать, что должно придти антихристу. Конечно, всякий, кто не исповедует, что Сын Божий пришел во плоти, что Он есть совершенный Бог и сделался совершенным человеком, оставаясь вместе с тем и Богом, тот есть антихрист. Но в собственном смысле и по преимуществу антихристом называется тот, который придет при кончине века. Итак, нужно, чтобы сперва было проповедано евангелие у всех народов, как сказал Господь, и тогда он придет для изобличения богопротивных иудеев. Ибо Господь говорил им: «Аз приидох во имя Отца моего и не приемлете Мене: ин приидет во имя свое, и того приемлете» (Иоан. V, 43). И Апостол сказал: «зане любве истины не прияша, во еже спастися им, и сего ради послет им Бог действо лести, во еже веровати им лжи: да суд приимут вси неверовавшии истине, но благоволившие в неправде» (2 Фес. II, 10–12). Итак, иудеи не приняли Того, Кто был Сыном Божиим, Господа Иисуса Христа и Бога, а примут обманщика, именующего себя самого богом. Что он сам назовет себя богом, об этом ангел, поучающий Даниила, говорит так: о «бозех отцев своих не смыслит» (Дан. XI, 37). И Апостол говорит: «да никто же вас прельстит ни по единому образу: яко аще не приидет отступление прежде, и открыется человек беззакония, сын погибели, противник и превозносяйся паче всякого глаголемого бога или чтилища, яко же ему сести в церкви Божией, показующу себе яко Бог есть» (2 Фес. II, 3–4). «В церкви Божией» – не в нашей, но в древней, иудейской; ибо он придет не к нам, но к иудеям; не за Христа, но против Христа и христиан; почему и называется антихристом.

Итак, должно, чтобы сперва было проповедано евангелие у всех народов (Мф. XXIV, 14). «И тогда явится беззаконник... его же есть пришествие по действу сатанину во всякой силе и знамениях и чудесах ложных, и во всякой льсти неправды, в погибающих... его же Господь убиет глаголом уст своих и упразднит явлением пришествия Своего» (2 Фес. II, 8–10). Итак, не сам дьявол делается человеком, подобно вочеловечению Господа, – да не будет! но рождается человек от блудодеяния и принимает на себя все действие сатаны. Ибо Бог, зная наперед развращенность будущего «произволения» его, попускает дьяволу вселиться в него.

Итак, он рождается, как мы сказали, от блудодеяния, тайно воспитывается, внезапно восстает, возмущается и делается царем. В начале своего царствования, или вернее – тирании он прикрывается личиною святости; когда же сделается победоносным, то начнет гнать Церковь Божию и выкажет всю свою злобу. Придет же он в «знамениях и чудесах ложных», вымышленных, а не истинных, и тех, которые имеют слабый и нетвердый ум, обольстит и отвратит от Бога живого, так, чтобы были соблазнены «аще возможно и избранные» (Мф. XXIV, 24).

Будут же посланы Енох и Илия Фесвитянин (Мал. IV, 5), и обратят сердца отцов к детям, т.е. синагогу к Господу нашему Иисусу Христу и к проповеди Апостолов, и будут убиты антихристом (Апок. XI, 3–7). И придет Господь с неба таким же образом, каким Апостолы видели Его восходящим на небо (Деян. 1, 11): совершенный Бог и совершенный человек, со славою и силою, и «убиет человека беззакония, сына погибели, духом уст своих» (2Сол. II, 8). Поэтому, пусть никто не ожидает Господа от земли, но с неба, как Сам Он утвердил это.

Антихрист
Антифоны