• Вот племена сынов Ноевых, по родословию их, в народах их. От них распространились народы на земле после потопа.
  • На всей земле был один язык и одно наречие.
  • Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
  • И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
  • И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
  • И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
  • И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
  • сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
  • И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню].
  • Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.