• И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.Вода постоянно убывала до
  • десятогомесяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.
  • По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега
  • и выпустил ворона, [чтобы видеть, убыла ли вода с земли,] который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды.
  • Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли,
  • но голубь не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег.
  • И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега.
  • Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли.
  • Он помедлил еще семь дней других и [опять] выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему.
  • Шестьсот первого года [жизни Ноевой] к первому [дню] первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли.
  • И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла.
  • И сказал [Господь] Бог Ною:
  • выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою;
  • выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле.
  • И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним;все звери, и [весь скот, и] все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.
  • И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
  • И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого – зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал.

Евангелие дня / 3 Апреля / От Марка 2:14 - 2:17