Евангелие дня / 18 Апреля / От Марка 10:32 - 10:45

10:32 Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. || [Зач.47] Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что́ будет с Ним:

10:33 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,

10:34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.
10:35 Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.
10:36 Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?
10:37 Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.
10:38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?
10:39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;
10:40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано.
10:41 И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.
10:42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
10:43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будет вам слугою;
10:44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

10:45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Евангелие дня / 17 Апреля / От Марка 8:27 - 8:31