Помоги Православной-Библиотеке.Ru

Бедность

Бедность не порок, говорит кто-то, другие считают, а таких, наверное, большинство, что бедность - это просто ужасно. Что нужно быть богатым, состоятельным, ездить на дорогих машинах, носить престижную одежду и часы, жить в комфорте и большущей квартире. В общем, в обществе бедность-то никогда не приветствовалась, а, например, у евреев, бедность считалась не просто пороком, считалось, что человек бедный и бездетный, великий грешник, потому что признаком праведности у них было благосостояние и многодетность. Ну, так скажем, это все обычно и свойственно людям. Но... если посмотреть на богатых, с христианской точки зрения, нужно подумать, насколько их богатство помогает им на пути спасения, на пути следования их к Богу, к вечности, к Царству Небесному. Давайте и рассмотрим бедность с этой позиции. Что лучше и удобнее для достижения добродетели и вечного блаженства, что нам более помогает в этом пути, бедность или богатство?

Поговорим о бедности, и как нам, православным христианам должно относиться к ней.

Бедность - это, в первую очередь, материальное состояние, социальное положение, характеризуемое низкой материальной обеспеченностью, нуждой, недостаточностью средств. Бедность - это также одно из условий, способствующих духовно-нравственному совершенствованию (Ин.19:21). Бедностью называется нестяжание и предмет одного из монашеских обетов. А есть еще такое понятие, как духовная бедность — внутреннее состояние личности, характеризуемое недостаточностью духовно-нравственного воспитания (самовоспитания), низким уровнем духовно-нравственного развития.

Важно иметь в виду, что бедность сама по себе не спасительна, она лишь способствует и помогает подвижнику приблизиться и достичь совершенства, чтобы не быть обремененным мирскими привязанностями.

Вопреки мнению множества современных людей, что одним из важнейших (если не наиважнейшим) показателей состоявшейся жизни, успешности человека служит материальное благополучие, высокий статус, завидное положение в обществе, отношение к этой тематике со стороны христианства совершенно другое.

Конечно, христианство не отрицает возможности сочетания внешнего благополучия, богатства, с праведностью, добродетельностью. История предоставляет нам массу подобных примеров. Как известно, среди почитаемых Церковью святых есть и цари (Давид, Константин), и князья (Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской), и благотворители, и строители храмов.

Вместе с тем Церковь, вслед за Христом, предостерегая верующих от ошибок, не устаёт повторять, что богатому непросто войти в Царство Божье, по крайней мере не проще, чем верблюду пробраться сквозь игольное ушко (Лк.18:25).

Разность в этих оценках связана не с отношением Церкви к богатству как таковому, а с тем, какой ценой и ради чего оно добывается, приумножается, копится.

Как правило богатство достаётся с трудом, а обладание им связано с множеством соблазнов. Человек, стремящийся к богатству ради богатства (и связанных с ним широкими земными возможностями), готов расходовать и расходует на обогащение едва ли не большую часть своих сил.

Несомненно, что и приобретение, и управление богатством требует умных решений, что, конечно, подразумевает наличие интеллектуальных способностей. Но значит ли это, что человек среднего достатка или бедняк априори глупее богатого?

Разумеется, нет. Ведь одно дело — желать стать богатым и не мочь, совсем другое — не желать и не стремиться к чрезмерному обогащению, а желать и стремиться реализовывать свои способности, в том числе интеллектуальные, через то делание, к которому расположена душа.

В случае, если человек посвящает свое время и силы какому-либо деланию по любви к этому деланию, то именно оно является для него первичным, материальное же обогащение — вторичным.

Что касается христианина (в подлинном смысле этого слова), первичным для него служит стремление не к земным, временным, тленным благам, а стяжание Духа Святого, наследование Небесных благ, вечных и нетленных.

Что «выгоднее»? Для христианина ответ очевиден. И коль скоро христианин предпочитает Небесные блага земному благополучию, то и все свои духовные силы он направляет не на приумножение земных и скоропреходящих благ, а старается обрести добродетели, совершать как можно больше добрых дел, чтобы явиться пред Небесным Царем Христом в одеянии светлом и чистом, чтобы благоугодить Богу и сподобиться его милости в вечной жизни.

Все ли богатые погибнут, все ли бедные спасутся?
В какие моменты Божественной литургии нужно помина...